Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мурманске завершился форум по возобновляемым источникам энергии на Северо-Западе России

В Мурманске завершился форум по возобновляемым источникам энергии на Северо-Западе России

04/04/2008 13:18 / 👁 1620 / Источник Беллона / Поделиться:
Это был первый крупный международный форум на Кольском полуострове, объединившим все заинтересованные стороны: представителей властных структур, российского и иностранного бизнеса, научного сообщества и экологических организаций. Инициаторами и организаторами форума выступили "Беллона-Мурманск" и норвежская Bellona Foundation. В Мурманске завершился форум по возобновляемым источникам энергии на Северо-Западе России. Фото: Беллона В Мурманске завершился форум по возобновляемым источникам энергии на Северо-Западе России. Фото: Беллона
Это был первый крупный международный форум на Кольском полуострове, объединившим все заинтересованные стороны: представителей властных структур, российского и иностранного бизнеса, научного сообщества и экологических организаций.

Инициаторами и организаторами форума выступили "Беллона-Мурманск" и норвежская Bellona Foundation. Они выражают благодарность таким спонсорам мероприятия, как Норвежский Баренцев секретариат и Норвежский научный совет, Генеральное консульство королевства Норвегия в Мурманске и Консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, энергетические компании Норвегии Varanger Kraft, Alta Kraftlag, Ishavskraft, NBT AS, а также Администрация коммуны Сёр-Варангер.

"Нам было очень приятно увидеть заинтересованность регионального правительства в не только в участии в форуме, но и позитивное отношение к развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Кольском полуострове", - подчеркнула на итоговой пресс-конференции консультант Bellona Foundation Мишель Гренбек.

По мнению координатора энергетических проектов "Беллоны-Мурманск" Нины Лесихиной, региональная власть понимает, что ВИЭ может стать новой экономической отраслью региона. "Это большой шаг вперед со стороны регионального правительства", - подчеркнула эксперт.

Практическим результатом двухдневной работы, по мнению организаторов, явились новые контакты бизнеса, ученых и государственных структур, завязавшиеся во время форума. Они должны помочь решению главной задачи - продвижению возобновляемой энергетики в регионе.

"Наша задача заключалась в создании условий для встреч и обсуждений. Мы увидели, что все стороны готовы включаться в этот процесс", - отметила Мишель Гренбек.

По результатам форума организаторами был озвучен меморандум Беллоны. Он гласит, что для формирования прочной основы для развития и реализации потенциала ВИЭ на Северо-западе России, Беллона берет на себя инициативу в регулярном учреждении подобного форума как площадки для многостороннего диалога, сотрудничества и решения проблем в этом направлении.

"Второй форум по ВИЭ запланирован на осень 2008 года", - поделилась планами Нина Лесихина. По ее словам, участники только что завершившегося мероприятия уже изъявили желание принять участие в еще только планируемом форуме, что только подчеркивает его важность, необходимость и своевременность.

"Форум стал прочной площадкой для взаимодействия, которое, надеюсь, приведет к реализации реальных проектов", - рассказал в интервью "Беллоне.Ру" руководитель молодежной экологической организации "Природа и молодежь" Виталий Серветник.

По мнению эколога, официальный запуск ветроэнергоустановки в коммерческую эксплуатацию, состоявшийся вчера, стал знаковым шагом. "Теперь пора строить ветропарки, а то 2020 год не за горами", - отметил он.

Напомним, что в конце 2006 года Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписался под требованиями экологических организаций региона, в которых, в частности говорилось, что к 2020 году 20% потребностей области в электроэнергии должны покрываться за счет энергии ветра.

Последние новости

Популярные новости