Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму вырубают заповедные леса, ловят ценную рыбу и сливают балластные воды

В Крыму вырубают заповедные леса, ловят ценную рыбу и сливают балластные воды

02/04/2008 19:02 / 👁 2676 / Поделиться:
В Крымском природном заповеднике вырубают деревья и не соблюдают санитарные правила. Государственные экологические инспекции Азовского моря и Азово-Черноморского бассейна не контролируют использование водных живых ресурсов.


По данным проверки Государственной экологической инспекции Минприроды, на территории Крымского природного заповедника, подчиненного Госуправлению делами президента Украины выявлено нарушение санитарных правил в лесах на территории Альминского, Бахчисарайского и Ялтинского лесничеств. При этом размер штрафных санкций не превысил 1,5 тысяч гривен.

В Бахчисарайском лесничестве проверяющие обнаружили незаконную вырубку деревьев (дуб, граб, клен, ясень). Материалы по факту нарушения природоохранного законодательства неустановленными лицами переданы в главк МВД Крыма для установления виновных и привлечения их к ответственности. Причем ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 1 520 гривен.

Госэкоинспекция провела рейд-проверку по соблюдению природоохранного законодательства при использовании водных живых ресурсов в Азово-Черноморском бассейне. Выявлен незаконный вылов ценной рыбы (пиленгас, камбала, сельдь азовская), убытки оцениваются в 986 гривен. На Арабатской стрелке на территории ботанического заказника государственного значения "Арабатский" обнаружена незаконная добыча лекарственного растения - корень Солодки голой. Материалы по каждому из нарушений готовятся для направления в судебные органы.

"Следует отметить отсутствие контроля по использованию водных живых ресурсов в Азово-Черноморском бассейне со стороны Государственной экологической инспекции Азовского моря и Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции", - подчеркивается в отчете.

В акватории Керченского морского рыбного порта выявлено загрязнение нефтепродуктами с теплохода "Бирючий" (флаг Украины). При этом Азово-Черноморская экологическая инспекция оштрафовала капитана судна на 1,19 тысяч гривен. Размер ущерба, причиненного водным ресурсам, составляет 4,127 тысяч гривен.

Напомним, что одной из главных причин сложившейся безнаказанной ситуации являются мизерные штрафы, установленные за нарушение требований природоохранного законодательства.

Последние новости

Популярные новости