Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия Росприроднадзора выявила грубейшие нарушения природоохранного законодательства и требований закона "О недрах" на территории Амурской области

Комиссия Росприроднадзора выявила грубейшие нарушения природоохранного законодательства и требований закона "О недрах" на территории Амурской области

02/04/2008 17:47 / 👁 1915 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Ряд правонарушений могут подпадать под действие Уголовного кодекса Российской Федерации. Материалы по данным фактам будут переданы в органы МВД и Генеральной прокуратуры.В частности, было установлено, что около 30 компаний-недропользователей, владеющих 60 лицензиями на добычу золота, ведут на территории региона работы без оформления землеотводов. Как отметил О.
Ряд правонарушений могут подпадать под действие Уголовного кодекса Российской Федерации. Материалы по данным фактам будут переданы в органы МВД и Генеральной прокуратуры.

В частности, было установлено, что около 30 компаний-недропользователей, владеющих 60 лицензиями на добычу золота, ведут на территории региона работы без оформления землеотводов.

Как отметил О.Митволь, еще 5 компаний не могут приступить к добыче, т.к. не смогли оформить в администрации Амурской области договора на земельные участки. При этом в ходе проверки установлено, что перечень компаний, у которых возникли сложности с оформлением документов, совпадает со списком юридических лиц, не оплативших взносы в благотворительный фонд "Анастасия" и внебюджетный фонд восстановления ветхого жилья.

По словам Олега Митволя, "в Росприроднадзор обращались представители одной крупной компании-недропользователя с информацией о том, что возникшие у них административные сложности закончатся, как только в благотворительный фонд будет перечислен взнос в размере 1 млрд. рублей. В настоящее время мы разбираемся в этой ситуации совместно с управлением Генеральной прокуратуры в Дальневосточном округе", - заявил он.

Глава Комиссии О.Митволь также сообщил, что в ходе проверок были выявлены грубые нарушения в сфере заготовки и транспортировки древесины. Например, в районе г.Шимановск инспекторам предоставили документы, согласно которым с помощью рубки главного пользования было заготовлено 6 тысяч куб. м древесины, а со станции отправлено 46 тыс. куб.м. Аналогичные ситуации отмечены и во многих других районах области. Кроме того, было установлено, осуществление незаконной заготовки и транспортировки древесины связано с недостаточной активностью территориальных органов МВД и таможни. Например, таможня г.Благовещенска в 2006 г. не провела ни одного досмотра вагонов при оформлении таможенных деклараций.

"Комиссией также установлены признаки нецелевого использования бюджетных средств администрацией Амурской области. Эти вопросы станут предметом обсуждения с заместителем Генерального прокурора в Дальневосточном ФО Юрием Гулягиным, встреча с которым состоится 3 апреля", - заявил Олег Митволь.

Он также сообщил, что комиссия Росприроднадзора установила, что на территории памятника природы регионального значения "Урочище Мухинка" ООО "Морган-Сити" ведет строительство дачного поселка с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства. При этом в январе 2008 года объект был передан в собственность Администрации Амурской области.

Сегодня состоится совещание по итогам проведенной проверки. В нем примут участие заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, представители центрального аппарата Росприроднадзора, управления Генпрокуратуры в Дальневосточном ФО, Управления Росприроднадзора по Амурской области, Ростехнадзора, администрации Амурской области.

"По результатам проведенной Росприроднадзором проверки на территории Амурской области есть много вопросов, которые мы планируем выяснить совместно с Генпрокуратурой", - подчеркнул Олег Митволь. Он также сообщил, что "о ситуации с природопользованием в данном регионе будет доложено руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову и Министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу".

Последние новости

Популярные новости