Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС начинает взрывные работы на реке Томь

МЧС начинает взрывные работы на реке Томь

01/04/2008 20:57 / 👁 2063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты МЧС Томской области со среды начинают взрывные работы на реке Томь с целью предотвращения ледовых заторов, которые могут стать причиной затопления населенных пунктов, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС. В Томской области на территории, потенциально подверженной затоплению, проживает 117 тысяч человек.
Специалисты МЧС Томской области со среды начинают взрывные работы на реке Томь с целью предотвращения ледовых заторов, которые могут стать причиной затопления населенных пунктов, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

В Томской области на территории, потенциально подверженной затоплению, проживает 117 тысяч человек. В 2007 году было подтоплено 18 населенных пунктов, в зоне затопления оказалось 26 тысяч человек, в период половодья было повреждено более 300 жилых домов, в том числе и в областном центре.

Собеседник агентства сказал, что в период первой волны паводка заторы на реке Томь представляют особенно серьезную опасность, так как их следствием становится подъем воды на малых реках, а также существует вероятность разрушения ледяной массой берегов, дорог, дамб и других защитных сооружений.

И подрывы льда, по его словам, на сегодня остаются единственной эффективной мерой предупреждения заторов.

"Ледовзрывные работы на реке Томь в черте города Томска и Томском районе будут проводиться 2-3 апреля: 2 апреля - у нового коммунального моста, на следующий день - у населенного пункта Коларово", - сообщил представитель МЧС.

Он также сказал, что ГУ МЧС России по Томской области просит жителей Томска и прилегающих населенных пунктов не беспокоиться, услышав характерные хлопки, и не беспокоить телефонными звонками экстренные службы города.

"Рыбаков просим воздержаться в этот день от выхода на лед", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости