Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста

Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста

31/03/2008 18:48 / 👁 1926 / Источник newsru.com / Поделиться:
Строение тела и мышечная сила дельфинов позволяли бы этим стремительным животным развивать в воде едва ли не космическую скорость, если бы не одно "но". Как выяснили израильские ученые, ставить скоростные рекорды среди морских животных и рыб дельфинам мешает... боль. Максимальная скорость, которую эти китообразные способны достигать в воде, - 54 км в час. Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста. Архив NEWSru.com Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста. Архив NEWSru.com
Строение тела и мышечная сила дельфинов позволяли бы этим стремительным животным развивать в воде едва ли не космическую скорость, если бы не одно "но". Как выяснили израильские ученые, ставить скоростные рекорды среди морских животных и рыб дельфинам мешает... боль.

Максимальная скорость, которую эти китообразные способны достигать в воде, - 54 км в час. Плавать быстрее дельфинам, в отличие, например, от тунца, просто больно, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее серьезный "ограничитель скорости" - так называемая кавитация - образование воздушных пузырьков вокруг хвоста дельфина, когда он бьет им по воде, передавая телу поступательное движение.

Кавитация подвергает коррозии даже металлические части морских судов: ведь, лопаясь, каждая каверна создает мини-ударную волну. В отличие от многих других морских животных, в хвосте дельфина сосредоточено большое количество нервных окончаний.

Когда это млекопитающее достигает скорости 10-15 метров в секунду (36-54 км в час), у него включается "болевой порог", и дельфин инстинктивно "притормаживает" скорость.

Последние новости

Популярные новости