Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области охраняют подснежники

В Ростовской области охраняют подснежники

29/03/2008 14:14 / 👁 4581 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ростовский комитет охраны природы обратился к жителям области с просьбой не покупать и не рвать первоцветы. Большинство из них занесены в Красную книгу Ростовской области.Редких первоцветов всего 23 вида. Среди них брандушка разноцветная, хохлатка Маршалла и хохлатка плотная, беллевалия сарматская, гиацинтик Палласа, птицемлечник Буше, пролеска сибирская. В Ростовской области охраняют подснежники. Фото: Вести.Ru В Ростовской области охраняют подснежники. Фото: Вести.Ru
Ростовский комитет охраны природы обратился к жителям области с просьбой не покупать и не рвать первоцветы. Большинство из них занесены в Красную книгу Ростовской области.

Редких первоцветов всего 23 вида. Среди них брандушка разноцветная, хохлатка Маршалла и хохлатка плотная, беллевалия сарматская, гиацинтик Палласа, птицемлечник Буше, пролеска сибирская.

Первоцветы составляют уникальный природный комплекс степной флоры. Массовый сбор цветов подрывает численность популяции и способность к вегетации. Для многих видов раннецветущих растений это стало причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

Последние новости

Популярные новости