Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Яблочный сок защищает желудок от рака

Яблочный сок защищает желудок от рака

29/03/2008 11:19 / 👁 3761 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Многофенолы и пектин в яблоках оказывают антиканцерогенные свойства на работу желудка, предотвращая развитие раковых опухолей. Такое открытие сделали американские учёные из исследовательского центра U.S. Apple Association.


Они выяснили, что вещество пектин при получении сока из фрукта увеличивает выработку бутирата, позволяя активировать биологические механизмы, ответственные за производство антиокислительных составов. Как поясняют химики, жирная кислота бутират является метаболитом, обеспечивающим здоровую слизистую оболочку в желудке. Бутират не только служит главным питательным веществом для эпителиев кишечника, но также играет важную роль в защитном эффекте естественного волокна против рака пищеварительной системы.

Лабораторные испытания показали, что в больших количествах бутират, полученный из компонентов яблока, блокирует действие химикалий HDAC, тем самым значительно уменьшая рост злокачественных клеток опухоли. Онкологи добавляют, что яблоки - главный источник естественного волокна и низких многофенолов и богаты пектином, поэтому в профилактических целях они советуют выпивать стакан яблочного сока ежедневно.

Последние новости

Популярные новости