Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: ЗСД снизит в 200 раз численность водоплавающих птиц

Эксперт: ЗСД снизит в 200 раз численность водоплавающих птиц

28/03/2008 21:31 / 👁 1662 / Источник Росбалт / Поделиться:
Разделы проекта строительства "Западного скоростного диаметра" (ЗСД), посвященные животному и растительному миру, написаны крайне неудовлетворительно.
Об этом сегодня заявил заведующий лабораторией Экологии и охраны птиц Биологического НИИ СПбГУ, доктор биологических наук Георгий Носков на пресс-конференции "Влияние стратегических проектов "Западной скоростной диаметр" и "Морской фасад" на экологию Петербурга" в пресс-клубе ИА "Росбалт"

Он отметил, что в число особо охраняемых видов в проект почему-то внесены представители здесь не обитающие - выдра, гребенчатый тритон и другие. С другой стороны - десятки видов средообразующих и редких животных не упоминаются. Ученый, соглашаясь с необходимостью строительства "Западного скоростного диаметра", считает выбранный вариант прохождения трассы крайне неудачным с экологической точки зрения.

Планируемые дноуглубительные и намывные работы будут иметь пагубные последствия на бентосные и планктонные формы, разрушат места нереста некоторых видов рыб. В частности, нанесут непоправимый вред воспроизводству корюшки, ряпушки, сига. Большое беспокойство вызывает судьба атлантического лосося, так как Невская Губа жизненно необходима ему в качестве зоны транзитной миграции. Дноуглубительные работы уничтожат места весенних стоянок лебедя-кликуна и малого лебедя. Кроме того, строительство трассы существенным образом скажется на экосистемах Юнтоловского заказника. Почти в 200 раз снизится численность миграционных водоплавающих птиц.

Георгий Носков считает недопуститмым вырубку значительного количества древостоя на месте прокладки северного участка трассы. "С моей точки зрения как эколога, проработавшего 50 лет на поприще охраны природы, проект ЗСД требует дополнительное проработки и экспертизы", - сказал ученый.

Последние новости

Популярные новости