Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Намыв распугал птиц и погубил рыб

Экологи: Намыв распугал птиц и погубил рыб

28/03/2008 20:59 / 👁 1637 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Невская губа заслуживает звания водно-болотного угодья международного значения, считает директор Ладожской орнитологической станции Биологического института биолого-почвенного факультета СПбГУ Георгий Носков.
С предложением о придании Невской губе такого статуса он уже обратился к председателю комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Экологи давно говорят об экологическом вреде, который наносит строительство Морского фасада акватории Невской губы. В 2006-2007 годах, по мнению ученых, ситуация здесь серьезно ухудшилась. Исследования проводились не только вдоль подходных фарватеров в транзитной зоне Невской губы, но и на подводном береговом склоне Васильевского острова вплоть до реки Смоленки. Шлейф мутных вод от места загрязнения разошелся на 150 километров. Негативным последствием намыва стало и сокращение числа птиц, мигрирующих через Невскую губу, гибель планктонных организмов и икры рыб, находящихся на дне.

По словам Георгия Носкова, это вовсе не означает, что Невская губа должна быть полностью изъята из хозяйственного оборота. Однако очень важно сохранить территории, прилегающие к Лисьему носу, Стрельне, острову Котлин.

Последние новости

Популярные новости