Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбуржье предлагает создать единую систему экологического контроля

Оренбуржье предлагает создать единую систему экологического контроля

27/03/2008 22:12 / 👁 2491 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области Михаил Конов предлагает создать в России единую систему экологического контроля. "Анализ законодательных и нормативных актов показывает, что российское законодательство об экологическом мониторинге устарело, в нем отсутствует четкая регламентация.
Министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области Михаил Конов предлагает создать в России единую систему экологического контроля.

"Анализ законодательных и нормативных актов показывает, что российское законодательство об экологическом мониторинге устарело, в нем отсутствует четкая регламентация. К полномочиям субъектов РФ отнесена лишь возможность создания территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды. В постановлении правительства РФ 2003 года "Об организации государственного мониторинга окружающей среды" регламентируются лишь некоторые функции федеральных органов власти в этой сфере", - заявил Конов, выступая в четверг на расширенных депутатских слушаниях в Оренбурге.

По его словам, с учетом пробелов в законодательстве правительство Оренбургской области в 2007 году приняло решение о создании собственной системы мониторинга и контроля атмосферного воздуха таким образом, чтобы областная и федеральная системы обеспечения мониторинга взаимно дополняли друг друга.

Обязанности по мониторингу возложены на ГУ "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области". В течение прошлого года для работы системы были куплены два передвижных и пять автоматических стационарных постов экологического контроля.

Вместе с тем, по словам министра, одних технических мероприятий недостаточно. "Необходимо создать единую систему государственного экологического мониторинга на территории всей области, в которую должны войти как областные, так и федеральные структуры", - сказал Конов.

В связи с этим Конов предложил выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ разработать ряд законопроектов и других нормативно-правовых актов.

"В частности, необходимо разработать закон о государственном экологическом мониторинге и создании единой Российской системы экологического контроля. В эту систему должны быть включены органы субъекта РФ, муниципальные и ведомственные службы хозяйствующих субъектов, аккредитованных государством", - заявил Конов.

Кроме того, по его словам, в настоящее время также назрела необходимость в принятии закона об ужесточении норм выбросов загрязняющих веществ. Закон должен установить увеличение сумм и размеров штрафов и платежей за компенсацию экологического ущерба в размерах, необходимых для проведения всех компенсационных работ силами либо самого нарушителя, либо государства.

Последние новости

Популярные новости