Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бездомных животных в Петербурге не будут умерщвлять дитилином

Бездомных животных в Петербурге не будут умерщвлять дитилином

26/03/2008 23:23 / 👁 1427 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Правительство города не рассматривает возможности к возвращению прежних методов обращения с бездомными животными, а тем более - к умерщвлению безнадзорных собак и кошек при помощи дитилина - курареподобного препарата, вызывающего паралич мышц. Об этом сообщил журналистам начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.


Как передает БИА, по его словам, эта практика, прекращенная несколько лет назад из-за чрезмерной жестокости, не возобновится. На данный момент основным направлением деятельности ветеринарной службы Петербурга в отношении безнадзорных животных является их отлов, стерилизация и возвращение на прежнее место обитания.

"В результате работы нашей программы было кастрировано и чипировано более 4 тысяч бездомных собак и кошек. На 2008 год на безнадзорных животных город выделяет 3,5 миллиона рублей, и мы рассчитываем совместно со "Спецтрансом" продолжить нашу работу", - отметил Андреев.

Вместе с тем, как было отмечено на пресс-конференции, на данный момент работу "Спецтранса" по отлову и стерилизации животных нельзя назвать удовлетворительной. Звери содержатся в неотапливаемых помещениях, операции проводятся в антисанитарных условиях, после чего животных зачастую просто бросают на улице.

"К сожалению, мы пока не можем обеспечить передовые условия содержания безнадзорных собак и кошек. Однако даже сейчас стерилизация животных проводится высококлассными ветеринарами, и мы движемся к тому, чтобы операции проводились в клиниках", - подчеркнул Андреев, добавив, что ветеринарные станции в Колпинском, Калининском и Петродворцовом районах уже работают с бездомными животными.

Последние новости

Популярные новости