Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководитель Росприроднадзора МПР России Владимир Кириллов взял под личный контроль ликвидацию последствий аварийного сброса нефтепродуктов в р. Енисей

Руководитель Росприроднадзора МПР России Владимир Кириллов взял под личный контроль ликвидацию последствий аварийного сброса нефтепродуктов в р. Енисей

25/03/2008 22:33 / 👁 1843 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Напомним, 10 марта 2008 года на территории Дудинской нефтебазы (Красноярский край), принадлежащей ЗАО "Таймырская топливная компания", произошел аварийный прорыв технологического трубопровода, в результате чего вытекло более 98 тонн авиационного керосина.
Отдел морского и водного контроля Росприроднадзора по Красноярскому краю получил сообщение об аварии лишь вечером 14 марта, что является грубым нарушением существующей схемы оповещения.

На данный момент Росприроднадзор МПР России проводит все необходимые мероприятия на месте аварии, а также осуществляет отбор проб воды в р.Енисей в месте сброса загрязняющих веществ. Работы по ликвидации разлива осложняют метеоусловия в Красноярском крае. В настоящее время собрано более 80 тонн разлитого топлива. Работы на месте разлива продолжаются. Тем не менее, предотвратить попадание топлива в Енисей не удалось.

В ближайшее время будет осуществлен подсчет суммы ущерба, нанесенного окружающей среде в результате аварийного сброса загрязняющих веществ в водный объект.

Особое внимание будет обращено на попытку ЗАО "Таймырская топливная компания" скрыть факт техногенной аварии. Руководство Росприроднадзора предпримет все необходимые меры, вплоть до обращения в Генеральную прокуратуру РФ, для привлечения к ответственности виновных лиц.

Последние новости

Популярные новости