Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке началась операция по охране белых медведей

На Чукотке началась операция по охране белых медведей

25/03/2008 18:05 / 👁 2454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF) во вторник начала на Чукотке антибраконьерскую операцию "Берлога", направленную на охрану белых медведей, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости представитель организации. "Конец марта - начало апреля горячая пора для белых медведей. На Чукотке началась операция по охране белых медведей. Фото: РИА Новости На Чукотке началась операция по охране белых медведей. Фото: РИА Новости
Экологическая организация "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF) во вторник начала на Чукотке антибраконьерскую операцию "Берлога", направленную на охрану белых медведей, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости представитель организации.

"Конец марта - начало апреля горячая пора для белых медведей. В это время медвежата вместе с матерями покидают берлоги и начинают готовиться к дальним арктическим переходам. В этот период они особенно уязвимы для браконьеров, поэтому на участке протяженностью более тысячи километров от Медвежьих островов в Восточно-Сибирском море до острова Колючин в Чукотском море будут нести дежурство четыре патруля. Экологи проведут ряд антибраконьерских рейдов, а также учет родовых берлог белого медведя", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что операция "Берлога" будет продолжаться до того времени, пока медведицы с медвежатами не покинут свои "родильные дома" и не мигрируют на Север по полярным льдам.

Представитель экологической организации заявил, что в последние годы изменение климата и расположения ледовых полей в арктических морях привели к смещению ареалов обитания белых медведей, а также мест устройства ими "родильных" берлог. Поэтому деятельность патрулей по охране этих редких хищников сейчас особенно важна.

Согласно последнему учету, популяция белых медведей на Чукотке составляет 3-5 тысяч особей.

По информации Всемирного фонда дикой природы, нелегальная торговля шкурами белого медведя, охота на которого запрещена во всем мире с 1957 года, продолжает процветать в России. В сети Интернет с апреля 2007 по март 2008 года экологи обнаружили 30 объявлений о продаже шкур белого медведя. Количество таких предложений на "черном" рынке неуклонно растет. Это объясняется высокой ценой шкуры белого медведя, которая достигает 6 тысяч долларов. Нелегальная добыча этого хищника оценивается в 150-200 особей в год.

Последние новости

Популярные новости