Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основатель Greenpeace Патрик Мур выступил за развитие ядерной энергетики

Основатель Greenpeace Патрик Мур выступил за развитие ядерной энергетики

21/03/2008 21:30 / 👁 3534 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Один из основателей "Гринпис" Патрик Мур вновь заявил о своей поддержке использованию атомной энергии отметив, что "есть все основания предпочесть угольной энергетике ядерную", сообщает Mining Weekly. Отвечая на вопросы журналистов в Йоханнесбурге, Патрик Мур объяснил изменение своей позиции с "политики конфронтации" времен его пребывания в "Гринпис" на "политику консенсуса".
Эта позиция, по его словам, заключается в обеспечении устойчивого развития и анализе того, что должно быть сделано, а не того, что делать не нужно. "Ядерная энергетика является одной из двух технологий, в результате использования которых происходит максимальное сокращение выбросов CO2 в окружающую среду", - сказал он. Второй технологией Патрик Мур назвал гидроэнергетику.

"Я считаю логически несостоятельным для людей, участвующих в экологических движениях, говорить о том, что климатические изменения угрожают самому существованию нашей цивилизации, грозят вымиранием миллионов особей, и при этом выступать против одной из самых важных технологий, которая может предложить решение проблемы - замену ископаемого топливо атомной энергией", - заявил Мур. Он напомнил о мировом "ядерном ренессансе", отметив страны, нацеленные на развитие ядерной энергетики - Финляндию, Францию, Швецию, Россию, Индию, Китай, а также США, где обсуждается строительство еще 32 ядерных реакторов.

Мур признал, что хотя "Гринпис" добился многих положительных результатов, эта организация "сделала очень серьезную ошибку, связав ядерную энергетику с ядерным оружием, как будто все ядерное есть зло". "Наше внимание было слишком сконцентрировано на ядерной войне и угрозе ядерного оружия, при применении которого в ходе обмена ядерными ударами будет уничтожена цивилизация и окружающая среда", - сказал П. Мур. Он добавил, что "также неправильно связывать ядерную медицину с ядерным оружием только потому, что в ней используются ядерные технологии".

"Ядерная медицина представляет очень полезное использование радиоактивных изотопов для диагностирования и лечения миллионов людей в год. Все эти изотопы производятся в ядерных реакторах. По своей пользе применение ядерных технологий в медицине сопоставимо с тем, какой вклад они могут внести в сфере производства электроэнергии", - сказал П. Мур. По его словам, именно ядерная медицина и ядерная энергетика "должны быть объединены в одну группу, в то время как ядерное оружие является совсем другой категорией - категорией разрушительного использования ядерной технологии". П. Мур также отметил, что одной из целей его визита в ЮАР было знакомство с модульным реактором с шаровой засыпкой активной зоны (PBMR) мощностью 165 МВт. "Этот реактор должен стать очень важной технологией в будущем", - сказал Мур.

Последние новости

Популярные новости