Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мособлдума предлагает создать первый в РФ иновационный экопарк

Мособлдума предлагает создать первый в РФ иновационный экопарк

19/03/2008 17:15 / 👁 1832 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Мособлдумы предлагают создать в Дмитровском районе Подмосковья первый в России инновационный экологический парк - центр по разработке проектов в сфере экологии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Мособлдумы. "Под строительство опытной зоны устойчивого природопользования планируется выделить 20 гектаров земли в Дмитровском районе Подмосковья. Дмитровский район. Фото: РИА Новости Дмитровский район. Фото: РИА Новости
Депутаты Мособлдумы предлагают создать в Дмитровском районе Подмосковья первый в России инновационный экологический парк - центр по разработке проектов в сфере экологии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Мособлдумы.

"Под строительство опытной зоны устойчивого природопользования планируется выделить 20 гектаров земли в Дмитровском районе Подмосковья. Завершение освоения территории намечено к 2012 году", - сказал собеседник агентства со ссылкой на слова председателя думского комитета региона по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Михаила Воронцова.

По его словам, на этой территории планируется строительство учебно-методических центров, производственных площадок, на которых ученым предоставится возможность разрабатывать и внедрять инновационные проекты.

Кроме того, на опытной зоне появится бизнес-центр, а также демонстрационная площадка, на которой будут представлены достижения ученых.

"Создание такой зоны обеспечит устойчивый приток инноваций и инвестиций в сферу экологии и природопользования Подмосковья, даст импульс развитию производства экологических продуктов, услуг и технологий на территории региона, а также "сподвигнет к экологизации мышления" представителей органов власти, предпринимателей и населения", - сказал Воронцов на выездном заседании комитета.

Он также добавил, что Московская область выступит в роли пилотного инновационного региона формирования экологической платформы интенсификации развития экономики России.

"Суммарная стоимость объектов экопарка составит 16 миллионов долларов, а срок окупаемости инвестиций - пять-шесть лет", - отметил Воронцов.

Он добавил, что депутаты единогласно поддерживают идею создания на территории Московской области опытной зоны и высказываются за создание рабочей группы по данному проекту, которая должна будет обратиться к губернатору региона с предложением о поддержке создания парка.

Последние новости

Популярные новости