Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия пока не получила иск по ущербу от аварии в Керченском проливе

Россия пока не получила иск по ущербу от аварии в Керченском проливе

19/03/2008 14:49 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор пока не получал искового заявления Украины по возмещению ущерба, нанесенного аварией в Керченском проливе, сообщил РИА Новости заместитель руководителя службы Олег Митволь. "Мы еще искового заявления не видели. Чтобы комментировать, я считаю, что сначала нужно ознакомиться с ним", - сказал Митволь, добавив, что в среду в кабинете министров состоится совещание "на эту тему".
Росприроднадзор пока не получал искового заявления Украины по возмещению ущерба, нанесенного аварией в Керченском проливе, сообщил РИА Новости заместитель руководителя службы Олег Митволь.

"Мы еще искового заявления не видели. Чтобы комментировать, я считаю, что сначала нужно ознакомиться с ним", - сказал Митволь, добавив, что в среду в кабинете министров состоится совещание "на эту тему".

"Пока для нас очень важным в керченской истории является процесс в Санкт-Петербурге 16 апреля. Речь идет о взыскании средств с "Волготанкера", а поскольку он банкрот - то со страховой компании", - добавил он.

По словам заместителя главы Росприроднадзора, страховая компания уже сформировала фонд в размере 116 миллионов рублей, но основная сумма иска при этом составляет 6,5 миллиарда рублей.

Ответчиком по иску будет Международный фонд по компенсации ущерба от нанесения загрезнений нефтью, добавил он.

"Это будет, возможно, первый случай в России адекватного взыскания с Международный фонда компенсации за ущерб от нанесения загрезнений", - заявил Митволь.

Украина рассчитывает взыскать более 1 миллиарда долларов с российских судовладельцев в качестве возмещения убытков, которые страна понесла из-за загрязнения акватории и побережья Керченского пролива нефтепродуктами.

Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута.

Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Последние новости

Популярные новости