Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минздрав РБ: в Беларуси улучшилось качество питьевой воды

Минздрав РБ: в Беларуси улучшилось качество питьевой воды

18/03/2008 18:31 / 👁 2174 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Министерство здравоохранения Беларуси впервые за несколько лет заявило об улучшении качества питьевой воды в республике. "За последние три года в Беларуси произошло улучшение питьевой воды по санитарно-химическим показателям", - сообщил представитель Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья минздрава Семен Позин. В Беларуси начато создание бригад по очистке шахтных и трубчатых колодцев. Фото:photo.bymedia.net В Беларуси начато создание бригад по очистке шахтных и трубчатых колодцев. Фото:photo.bymedia.net


Медленное улучшение качества питьевой воды, по его словам, идет "в основном за счет строительства станций обезжелезивания воды идет улучшение питьевой воды в Беларуси", передает "Интерфакс".

Как рассказал специалист минздрава, проблемы с качеством питьевой воды в стране возникают за счет повышенного содержания железа, которое наблюдается примерно в 40% скважин. Кроме того, есть проблема "низкого качества воды в колодцах, а также отсутствие очистных сооружений на ливневых стоках", отметил Семен Позин.

Вместе с тем, по словам замминистра ЖКХ Сергея Сушко, "в Беларуси начато создание бригад по очистке шахтных и трубчатых колодцев в сельской местности, идет формирование нормативной базы, в соответствии с которой будут приведены в норму колодцы, из которых жители в сельской местности берут воду".

Последние новости

Популярные новости