Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индонезии объявили об открытии нового вида пернатых - очковой белоглазки

В Индонезии объявили об открытии нового вида пернатых - очковой белоглазки

18/03/2008 15:25 / 👁 1466 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новым видом пернатых признана обитающая в Индонезии ярко зеленая птичка с красным клювом, названная "качамата тогиан", или "очковая тогиан" /Zosterops somadikartai/. Впервые ее заметили еще в 1996 году на островах Тогиан в заливе Томини /пров. Центральный Сулавеси/ двое ученых из столичного университета "Индонесиа".
В латинское название они включили имя своего учителя - профессора Сомадикартая, известного индонезийского таксономиста, почетного президента 25-го Всемирного конгресса орнитоголов, который соберется по этому поводу в Бразилии в 2010 году.

Как сообщает национальная Академия наук, М.Индраван и Сунарто наблюдали в живой природе и описывали свою находку целых 12 лет. И лишь на этой неделе в американском "Орнитологическом журнале", издающемся Фондом им. Александра Вильсона, результаты их исследований были объявлены научным открытием после того, как свое авторитетное заключение дала эксперт по азиатской фауне Памела Расмуссен из Мичиганского госуниверситета /США/.

Характерной особенностью нового вида является то, что в отличие от своих сородичей семейства Zosterops /белоглазок/ и вопреки их родовому имени, ободок вокруг глаз у этой резвой птички-невелички не белого, а тоже красного цвета. По их подсчетам, среда обитания "очковой тогиан" распространена на площади 5 тыс кв км и насчитывает менее 1 тыс особей. Ранее в этом же районе ими же был обнаружен эндемичный вид иглоногой совы - тогианский ястребиный филин.

На сегодняшний день на всей планете открыты около 10 тысяч видов пернатых. Из них теперь уже 1599 можно встретить только на Индонезийских островах, где обитают в общей сложности более трех тысяч видов. Каждое такое открытие становится настоящим событием в научном мире и напоминает человечеству о необходимости бережного отношения к природе, таящей еще множество сюрпризов.

Последние новости

Популярные новости