Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские и российские экологи создадут систему совместного мониторинга перемещений амурского тигра

Китайские и российские экологи создадут систему совместного мониторинга перемещений амурского тигра

17/03/2008 16:15 / 👁 1784 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Китайские и российские экологи создадут систему совместного мониторинга перемещений амурского тигра на особо охраняемых природных территориях обеих стран. Для этого в заказниках и заповедниках России и КНР будут установлены фотоловушки, фиксирующая каждое животное. На основании полученной информации будут составлены маршруты миграции тигров через границу стран. Китайские и российские экологи создадут систему совместного мониторинга перемещений амурского тигра. Фото: АМИ-ТАСС Китайские и российские экологи создадут систему совместного мониторинга перемещений амурского тигра. Фото: АМИ-ТАСС


Договоренность об этом достигнута на завершившемся сегодня во Владивостоке втором заседании российско-китайской рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия.

Экологи также решили разработать комплекс совместных мер по охране редких видов животных и птиц, обитающих на граничащих территориях заповедников. Среди предложений - обмен научно-исследовательской информацией и создание единой методики учета животных, что позволит получить более объективные и точные данные по численности редких и исчезающих видов. Помимо этого, будет составлен список редких и исчезающих видов растений и животных на территории Китая с учетом Красной книги РФ.

Уже в этом году орнитологи из Китая совместно с приморскими натуралистами займутся изучением миграции перелетных птиц. Сотрудничество поможет собрать объективные полные данные о сезонных миграциях птиц, определить их точное количество.

У экологов России и Китая уже есть опыт совместной работы по мониторингу редких видов. Так, в 2007 году был проведен одновременный учет дальневосточного леопарда в Приморье и приграничных районах Китая. При этом в обеих странах применялась единая система учета и анализа данных.

Последние новости

Популярные новости