Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основные претензии экологов Оренбуржья относятся к предприятиям нефтегазового комплекса

Основные претензии экологов Оренбуржья относятся к предприятиям нефтегазового комплекса

17/03/2008 15:41 / 👁 2319 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2007 году большие проблемы в экологической сфере Оренбуржья были связаны с авариями на нефтеперерабатывающих предприятиях. Деятельность отдельных терминалов, расположенных в Оренбуржье, решением судов была приостановлена.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2008 года Сорочинская межрайонная прокуратура передала материалы, касающиеся проверки ООО "СотБел" и ООО "Терминал - Сервис", в суд для решения вопроса о приостановке деятельности данного предприятия. В ходе прокурорской проверки в ООО "СотБел", занимающейся приемом, отгрузкой и хранением газа и нефтепродуктов, выявлено 20 нарушений, в частности, санитарно-эпидемиологического законодательства, промышленной безопасности. У предприятия отсутствовала лицензия на работу с опасными отходами. В результате прокуратура возбудила восемь административных производств, которые отправлены в суды и экологическим службам. Поводом для проверки стала чрезвычайная ситуация. 1 февраля учащиеся и учителя школы N3 города Сорочинска почувствовали неприятный запах. Сигнал о случившемся поступил в ГУ "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области". Анализ проб атмосферного воздуха, взятых в районе школы N3, а также на границах санитарно защитных зон (СЗЗ) предприятий ООО "СотБел" и ООО "Терминал-Сервис", показал превышение ПДК по сероводороду. 5 февраля жители Сорочинска вновь обратились с жалобой на запах газа. Анализы атмосферного воздуха показали превышения ПДК по сероводороду и ароматическим углеводородам. Прокуратурой Сорочинского района было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в городе Сорочинске.

В государственной инспекции по охране окружающей среды по Оренбургской области 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что в отопительный сезон основные претензии инспекторы предъявляют предприятиям, имеющим котельные. Самое большое предприятие в регионе - ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания". Кроме того, активными источниками загрязнения воздуха являются и автотранспортные предприятия. В летний период инспекторы недовольны работой деревообрабатывающих заводов и заводов по производству бетона. Такие гиганты как "Руснефть"и "Газпром" в регионе, попадают под пристальное внимание экологов во время проведения техобслуживания оборудования, поскольку в этот период возможны утечки газа, пояснили в госинспекции по охране окружающей среды по Оренбургской области.

Последние новости

Популярные новости