Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французские ученые нашли останки ископаемого страуса

Французские ученые нашли останки ископаемого страуса

13/03/2008 18:52 / 👁 1486 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французские палеонтологи обнаружили в 60 километрах от Парижа позвоночник доисторического страуса, возраст которого оценивается в 56 миллионов лет, передают французские СМИ.


По словам представителя Национального центра научных исследований (CNRS) Эрика Бюфто (Eric Buffetaut), фрагмент позвоночника, обнаруженный в карьере в департаменте Уаза, принадлежал большой нелетающей птице, предку современного страуса.

Датировать находку позволили останки других животных, обнаруженные на месте раскопок.

Впервые фрагменты скелета доисторического страуса были найдены в 19 веке в окрестностях Реймса, тогда ученые окрестили животное Ремиорнис (Remiornis). Однако, по словам палеонтологов, подобные находки крайне редки.

Судя по размерам фрагмента, найденного в Уазе, птица была близка по росту к современному страусу и могла достигать 2,5 метров в высоту.

Однако в отличие от современных страусов, которые живут в полупустынных районах, это животное, очевидно, обитало во влажных областях с густой растительностью, в теплом климате, где жили черепахи и крокодилы и другие млекопитающие, останки которых также были найдены неподалеку.

Последние новости

Популярные новости