Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области не могут найти редкую птицу, попавшую в руки тех, кто призван охранять природу

В Челябинской области не могут найти редкую птицу, попавшую в руки тех, кто призван охранять природу

04/03/2008 22:55 / 👁 1803 / Поделиться:
В Челябинской области не могут найти редкую птицу, попавшую в руки южноуральских охранителей природы. В Пластовском районе на автомобильной дороге нашли орлана белохвоста. Птица далась в руки, и обнаружившие его люди привезли орлана к себе домой. Его поместили в сарайчик и кормили только с руки, так как пищу с миски и с пола он не брал. Орлан. Фото: РИА "Новый Регион" Орлан. Фото: РИА "Новый Регион"
Летать орлан тоже не мог: найденыш оказался птенцом, ещё не вставшим на крыло и питавшемся только с клюва родителей.

Так как птица улететь сама не могла, ухажившие за ней люди решили передать её в более опытные руки - пластовским природоохранителям. Так орлан попал к местному охотоведу, который уже передал птицу сотрудникам ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области".

На этом следы птицы теряются. Судьбу птицы попытались выяснить журналисты газеты "Знамя Октября". Охотовед, передавший орлана в ОГУ "Особо охраняемые территории", считает, что птица должна находиться в челябинском детском центре на Алом поле, а по данным самого ОГУ - в челябинском зоопарке. Однако ни в центр, в котором, как оказалось, животные не могут содержаться в принципе, ни в зоопарк орлана не передавали. Более того, как отметили в зоопарке, орланов они не получали уже на протяжении 2-х лет.

Отметим, что орлан является редкой птицей. Как пояснил "Новому Региону" кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, на территории области обитает не более 8-12 пар орлана-белохвоста. Они гнездятся в Троицком, Чебаркульском, Брединском и Октябрьском районах. Орлан занесён в Красные книги Челябинской области, России и международного сообщества охраны природы. Тем не менее, как отмечает биолог, этот пернатый - одна из самых популярных в торговле птиц. Его чучела часто используются в качестве подарка vip-персонам.

По некоторым данным, героя этой истории также пустили на чучело в подарок одному из высокопоставленных чиновников.

Последние новости

Популярные новости