Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ряд стран ЕС отвергли план борьбы с изменениями климата

Ряд стран ЕС отвергли план борьбы с изменениями климата

04/03/2008 19:02 / 👁 1626 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ряд стран-членов Евросоюза - главным образом, государства Восточной Европы - высказали критику в отношении предложенного Еврокомиссией плана действий по борьбе с климатическими изменениями, сообщили бельгийские СМИ. Ряд стран ЕС отвергли план борьбы с изменениями климата. Фото: РИА Новости Ряд стран ЕС отвергли план борьбы с изменениями климата. Фото: РИА Новости


"Есть опасность, что предусмотренные меры могут иметь негативный эффект для уровня жизни наших граждан и конкурентоспособности наших предприятий", - цитирует пресса слова министра окружающей среды Польши Мачея Новицкого.

С ним согласен коллега из Люксембурга Люсьен Люкс, по словам которого предложенный исполнительной властью ЕС план действий по сокращению выбросов углекислого газа не учитывает национальных особенностей и не имеет "реалистичного подхода".

Проект разработанной Eврокомиссией директивы ЕС предусматривает сокращение на 20% выбросов промышленными предприятиями стран ЕС углекислого газа по сравнению с 2005 годом. Венгрия, Словакия, Литва, Румыния, Латвия и Болгария, использующие уголь для производства электроэнергии, потребовали, чтобы в качестве отправного года стал 1990 - с тем, чтобы "учитывать уже предпринятые усилия".

Предложение Еврокомиссии предусматривает также переход с 2013 года на продажу через аукционы квот на выбросы углекислого газа для промышленных предприятий, среди которых значительная доля эмиссии приходится на производителей электроэнергии.

"В 2013 году мы должны будем покупать 100% прав на загрязняющие окружающую среду выбросы. Это обойдется нам в 5 миллиардов евро, в то время как цены на энергоносители вырастут на 50-70%", - заявил в этой связи министр окружающей среды Польши.

Последние новости

Популярные новости