Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва попала в двадцатку самых грязных городов планеты

Москва попала в двадцатку самых грязных городов планеты

04/03/2008 17:40 / 👁 2362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москва находится на 14 месте в рейтинге самых грязных городов мира, составленном лондонской исследовательской компанией Mercer Human Resource Consulting. Рейтинг основан на данных о степени утилизации отходов, уровне загрязненности воздуха, пригодности воды для питья, наличии больничных услуг, медицинских принадлежностей и распространения инфекционных болезней в 215 крупных городах мира. Москва находится на 14 месте в рейтинге самых грязных городов мира. Фото: РИА Новости Москва находится на 14 месте в рейтинге самых грязных городов мира. Фото: РИА Новости


На первом месте в списке оказалась столица Азербайджана - Баку, где высокий индекс загрязненности 27,6 отмечен в связи с нефтедобычей.

В свою очередь, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана намерено опротестовать рейтинг, заявив, что выводы компании Mercer Human Resource Consulting весьма сомнительны.

В тройку самых грязных городов планеты попали Дакка (Бангладеш), Антананариво (Мадагаскар) и Порт-о-Принс (Гаити).

В десятке рейтинга находится Алма-Аты: крупный казахский город с индексом загрязненности 39,1 занял девятое место списка. Казахская столица оказалась немного чище Багдада (39) - военные действия в стране и сжигание нефтяных месторождений привели иракский город к резкому ухудшению экологической ситуации.

Индекс загрязненности Москвы, оказавшейся на 14-ом месте, составил 43,4. Эксперты издания Forbes ставят в укор российской столице то, что в городе, где стоимость арендной платы достигает 3 тысяч долларов в месяц, отсутствует нормальная водопроводная вода. Кроме того, степень загрязненности воздуха в Москве превышает допустимые пределы.

В рейтинге российская столица оказалась в компании двух африканских городов: города Бангуи (Центрально-Африканская Республика) с индексом загрязненности 42,1 и города Уагадугу (Буркина-Фасо) - 43,4.

Звание самого чистого города мира было присвоено канадскому Калгари. Притом, что Калгари является крупным индустриальным центром с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью, индекс загрязненности в нем составил всего 131,7 пункта.

Последние новости

Популярные новости