Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники Приволжья задержали пуму, попугаев, кречетов и балабанов

Таможенники Приволжья задержали пуму, попугаев, кречетов и балабанов

03/03/2008 20:42 / 👁 1662 / Источник Росбалт / Поделиться:
Приволжское таможенное управление в 2007 году пресекло 197 попыток контрабанды животных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В сообщении сказано, что главными поставщиками на российский нелегальный рынок "живого товара", редких растений и их частей являются Африка и Южная Америка.


Таможенными органами Приволжского региона в 2007 году в ходе проведения совместных мероприятий сотрудниками линейного отдела внутренних дел на станции Стерлитамак и сотрудниками Стерлитамакского таможенного поста была изъята крупная партия попугаев в количестве более 170 штук.

В мае 2007 года во время таможенного досмотра автобуса на автомобильном пункте пропуска "Озинки" был обнаружен детеныш пумы. Пума была отправлена в зоопарк Нижнего Новгорода. Экспертиза определила стоимость животного в 40 тыс. рублей.

Кроме того, в 2007 году сотрудниками Приволжского таможенного управления была задержана контрабандная партия засушенных морских коньков, чучело морской черепахи, партия черных голубей, кречетов и балабанов. Всего приволжские таможенники за прошедший год пресекли 197 попыток контрабанды животных.

Напомним, что Россия 34 года назад присоединилась к международной конвенции о торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. На российской территории главная роль по исполнению этой конвенции отводится таможенным органам. Координацию их деятельности осуществляет главное управление по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России.

Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), была подписана 3 марта 1973 года в Вашингтоне и вступила в силу с 1 июля 1975 года.

Последние новости

Популярные новости