Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новгородские ветеринары обнаружили больного бешенством енота

Новгородские ветеринары обнаружили больного бешенством енота

03/03/2008 19:34 / 👁 1802 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Новгородской области зарегистрирован одиннадцатый за эту зиму случай бешенства у животных, сообщил в понедельник РИА Новости представитель облкомитета ветеринарии. "Инфицированный бешенством енот был обнаружен на животноводческой ферме у населенного пункта Жильско под городом Сольцы", - сказал собеседник агентства. Новгородские ветеринары обнаружили больного бешенством енота. Фото: РИА Новости Новгородские ветеринары обнаружили больного бешенством енота. Фото: РИА Новости


По его словам, лабораторные анализы подтвердили наличие у енота смертельно опасного заболевания. По предварительным данным, он не успел покусать содержащийся на ферме скот.

Этот случай стал одиннадцатым по счету случаем, выявленным новгородскими ветеринарами зимой 2007-2008 годов. Единственной пострадавшей от эпизоотии стала 34-летняя жительница города Старая Русса, укушенная инфицированным котенком.

В связи с распространением заболевания ветеринары проводят массовое вакцинирование домашних животных. Предполагается, что в апреле в регионе начнется массовое вакцинирование диких животных, для чего в Новгородскую область будут доставлены около 370 тысяч доз вакцины.

В настоящий момент эпизоотия считается локализованной, но не ликвидированной.

Одной из основных причин распространения бешенства в регионе специалисты называют большое количество бродячих собак и кошек, а также стихийных свалок.

Последние новости

Популярные новости