Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергетический углеродный фонд РАО "ЕЭС России" и ОГК-6 провели торги по продаже квот на выбросы парниковых газов

Энергетический углеродный фонд РАО "ЕЭС России" и ОГК-6 провели торги по продаже квот на выбросы парниковых газов

03/03/2008 18:20 / 👁 1704 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Дочерняя компания Энергетического углеродного фонда РАО "ЕЭС России" - ООО "Энергетические углеродные проекты" - провела конкурс по продаже квот на выбросы парниковых газов, образующихся в результате реализации инвестиционных проектов оптовой генерирующей компании N6 (ОГК-6).На конкурс были выставлены сокращения в размере 550 тыс.
Дочерняя компания Энергетического углеродного фонда РАО "ЕЭС России" - ООО "Энергетические углеродные проекты" - провела конкурс по продаже квот на выбросы парниковых газов, образующихся в результате реализации инвестиционных проектов оптовой генерирующей компании N6 (ОГК-6).

На конкурс были выставлены сокращения в размере 550 тыс. тонн СО2, получаемые в результате реализации проектов реконструкции Киришской ГРЭС с установкой парогазового блока 750 МВт и модернизации ГРЭС-24 путем надстройки существующего энергоблока 310 МВт газовой турбиной 110 МВт в период с 2008 по 2012 гг.

Интерес к участию в конкурсе проявили 12 инвесторов. По результатам рассмотрения заявок конкурсная комиссия признала победителем компанию Clean Planet Group (Великобритания), предложившую максимальную цену за тонну СО2. Ориентировочная сумма сделки составит около 3 млн. Евро. Полученные средства пойдут на финансирование реализации указанных инвестпроектов ОГК-6.

"ОГК-6 рассматривает Киотский протокол как механизм софинансирования наших инвестиционных программ, связанных с реконструкцией и модернизацией действующего оборудования, повышением энергоэффективности, и мы не будем упускать предоставленную нам возможность", - отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОГК-6 Алексей Селяков.

Киотский протокол - международное экологическое соглашение, обязывающее индустриально развитые страны в период с 2008 по 2012 г. снизить выбросы парниковых газов на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 г.

Последние новости

Популярные новости