Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2008 году будет переиздана Красная книга Дагестана

В 2008 году будет переиздана Красная книга Дагестана

01/03/2008 13:50 / 👁 2205 / Поделиться:
В течение 2008 года Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан запланировано переиздание Красной книги Республики Дагестан.


Республиканская Красная Книга является официальным справочником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой фауны и флоры Республики Дагестан и согласно постановлению Правительства Республики Дагестан от 6 апреля 1998 г. N 65 "О Красной книге Республики Дагестан" подлежит систематическому переизданию, не реже чем 1 раз в десять лет. Последний раз Красная книга Республики Дагестан переиздавалась в 1998 году.

Для проведения необходимых научно-изыскательских работ по обновлению Красной книги Республики Дагестан создана рабочая группа из специалистов министерства, научных сотрудников Института прикладной экологии Дагестанского Научного Центра РАН и других организаций. В III квартале текущего года министерство намерено завершить данную работу и республика получит актуализированное издание Красной книги.

Общеизвестно, что самой надёжной формой охраны уникальных природных богатств, является создание особо охраняемых природных территорий, предназначенных для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан на 2008 и последующие годы ставит своей задачей увеличение количества официальных особо охраняемых природных территорий и памятников природы, чтобы животные и растения из Красной Книги получили дополнительные шансы на сохранение и увеличение численности.

Последние новости

Популярные новости