Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые ищут пути выращивания растений в засушливых странах

Ученые ищут пути выращивания растений в засушливых странах

29/02/2008 14:14 / 👁 2190 / Поделиться:
Постоянные проблемы африканского континента - нехватка продовольствия. И в основном это происходит из-за невозможности выращивать на скудной африканской почве какие-либо растения. И вот уже на протяжении многих лет ученые из многих стран мира пытаются решить данную проблему и создать растении, способные не только выжить в засушливом климате Африки, но и приносить пищу жителям континента. Мечта человечества - растения, способные не только выжить, но и развиваться в засушливом климате, стала на шаг ближе к реальности. Фото с сайта nwri.ca Мечта человечества - растения, способные не только выжить, но и развиваться в засушливом климате, стала на шаг ближе к реальности. Фото с сайта nwri.ca


Совсем недавно группа учёных из Финляндии, Эстонии, Великобритании и США открыла генетическую цепочку, которая влияет на поглощение растениями углекислого газа и выпуск ими в атмосферу влаги. В будущем это поможет генетикам создавать модифицированные сельскохозяйственные культуры, способные переживать африканскую засуху и даже расти и плодоносить в условиях минимального количества влаги.

В 2002 году учеными был создан рис, который нормально переносит и не гибнет при временной засухе, а в 2007 году - рис, который для нормального роста требует вдвое меньше воды для полива. Эти заслуги ученых-генетиков и биологов вселяют надежду, что в ближайшем будущем такие "непривередливые" культуры смогут накормить человечество, проживающее в засушливых местностях. Теперь же ученые занимаются вопросами повышения урожайности таких культур.

После долгих исследований ученые пришли к выводу, что существует определенный генетический путь, который регулирует степень открытия устьиц на поверхности листа. Через них растение поглощает из воздуха CO2 и выпускает наружу воду. В сухую жаркую погоду растение может потерять таким путём 95% всей своей влаги. Учёные говорят, что в будущем можно будет создавать различные растения, которые при засухе смогут продолжать поглощение углекислого газа, но при этом резко замедлят испарение воды, по сравнению с обычными своими сородичами. Более того, эти растения можно будет выращивать в засушливых регионах - в нормальном режиме, сообщает научно-популярный Интернет-журнал MEMBRANA.

Однако ученые говорят, что это всего лишь первый шаг в решении проблем выращивания растений в засушливый регионах и, возможно, на создание таких растений и их массового распространения уйдет вовсе не один, и даже не пять лег.

Последние новости

Популярные новости