Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяной скандал на Каспии

Нефтяной скандал на Каспии

27/02/2008 20:54 / 👁 1576 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Российские общественные экологические организации (Гринпис, ВВФ, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы) предложили правительству страны поддержать включение дельты Волги, (вместе с Астраханским заповедником) в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Дельта Волги - уникальный природный объект. Утечка нефтепродуктов - серьезное экологическое бедствие. Фото: Greenpeace России Утечка нефтепродуктов - серьезное экологическое бедствие. Фото: Greenpeace России
Российские общественные экологические организации (Гринпис, ВВФ, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы) предложили правительству страны поддержать включение дельты Волги, (вместе с Астраханским заповедником) в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Дельта Волги - уникальный природный объект. Еще в середине 70-ых годов она стала первой в Советском Союзе территорией, включенной в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение и охраняемых международной Рамсарской конвенцией.

Однако, заявка на включение в Список всемирного природного наследия может быть отклонена, потому что несколько нефтяных компаний планируют начать в дельте Волги разведку и добычу нефти.

Необходимо отметить, что еще в 1975 г. Северный Каспий вошел в заповедную зону, где запрещена любая хозяйственная деятельность.

В 1994 г. Правительство России утвердило новый список Рамсарских угодий, куда снова вошла дельта Волги. При этом администрации Астраханской области поручили утвердить границы и режим этой территории, что и было сделано в 1997 г. Согласно охранному режиму, бурение здесь запрещено.

Не смотря на это, в 2006 г. компания "Петроресурс" непонятно как получила лицензию на разведку и добычу нефти в дельте Волги, в том числе на территории, входящей в границы водно-болотного угодья международного значения.

В апреле 2007 г. МПР России сообщило, что лицензия "Петроресурса" отозвана, однако после покупки "Газпромом" контрольного пакета акций компании "Петроресурс", подготовка к работам возобновилась.

В январе этого года Гринпис, ВВФ, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы обратились к Министру природных ресурсов Ю.П.Трутневу с требованием исключить из лицензионного участка охраняемые территории. Ответ на это письмо до сих пор не получен. Тем временем, 7 февраля Росприроднадзор выдал "Петроресурсу" разрешение на разведочное бурение севернее острова Чистая банка в самом центре охраняемых водно-болотных угодий.

"Российские чиновники в очередной раз выставляют Россию в самом невыгодном свете. Пренебрежение международными обязательствами, похоже, становится неотъемлемой часть имиджа нашей страны. Это позор!, - сказал руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, - Из-за безграмотности чиновников, наша страна опять будет в центре международного скандала".

Последние новости

Популярные новости