Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росэнерго: новые технологии сжигания угля решат экологические проблемы

Росэнерго: новые технологии сжигания угля решат экологические проблемы

27/02/2008 20:18 / 👁 2176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение экологических проблем при значительном увеличении доли угольной электрогенерации в России возможно за счет внедрения новых технологий эффективного сжигания угля, заявил РИА Новости глава Росэнерго Дмитрий Аханов. Росэнерго: новые технологии сжигания угля решат экологические проблемы. Фото: РИА Новости Росэнерго: новые технологии сжигания угля решат экологические проблемы. Фото: РИА Новости


"Мы считаем, что экология у нас приоритетное направление, но, с другой стороны, у нас есть четкий тренд по развитию угольной генерации в стране, и очевидно, что в силу этого увеличатся объемы выбросов", - сказал он.

Аханов подчеркнул,что Росэнерго совместно с Ростехрегулированием готовит ряд технических регламентов, в том числе и по использованию угля как топлива для электростанции, и "одно из решений проблемы - увеличение эффективности сжигания угольного топлива", добавил Аханов.

Увеличение доли угольной генерации запланировано в инвестпрограмме компании РАО "ЕЭС России". В рамках нее до 2020 года в России должно быть построено 40,9 ГВт угольных энергомощностей, что составляет 32% от объема всех запланированных новых вводов. В результате к 2020 году доля угля в топливном балансе электроэнергетики должна вырасти до 37-39% (сейчас около 25%), а доля газа сократится до 56%.

Последние новости

Популярные новости