Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 самых причудливых животных мира

10 самых причудливых животных мира

27/02/2008 17:56 / 👁 8990 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Окружающий нас мир необычен и многообразен. В отдельных уголках нашей планеты встречаются такие экземпляры, что не у каждого писателя-фантаста хватило бы фантазии придумать столь причудливый образ. Перед вами - список самых удивительных животных, занесенных в Красную книгу. 10. Карликовый бегемотЭто животное ведет одиночный образ жизни в реках и болотах Восточной Африки. Победитель рейтинга - Тушканчик длинноухий. Фото: zooeco.com Победитель рейтинга - Тушканчик длинноухий. Фото: zooeco.com
Окружающий нас мир необычен и многообразен. В отдельных уголках нашей планеты встречаются такие экземпляры, что не у каждого писателя-фантаста хватило бы фантазии придумать столь причудливый образ. Перед вами - список самых удивительных животных, занесенных в Красную книгу.

10. Карликовый бегемот
Это животное ведет одиночный образ жизни в реках и болотах Восточной Африки. У каждой особи - свое личное пространство, причем у самцов эта территория больше, чем у самок. Каждая бегемот метит "свое" место уникальными для каждого пахучими ферментами. Через 2 недели карликовые бегемоты отправляются на поиски нового места. И так по кругу. Питаются эти животные ночью, а днем в основном нежатся на солнце и валяются на траве.

9. Аттенбургская длинноносая ехидна
Это животное названо в честь сэра Дэвида Аттенбурга. Этот вид ехидны считали вымершим, пока в ходе экспедиций в Новую Гвинею (а именно там раньше обитал зверек) не были найдены представители этого вида.

8. Двугорбый верблюд
Двугорбый верблюд может достигать 2,5 метров в высоту, а весить - до 700 килограммов. Мех этого животного меняет расцветку в зависимости от сезона. Зимой он становится толще, чтобы лучше защищать от холода, а летом верблюд линяет и таким образом поддерживает оптимальную температуру тела. И у женских, и у мужских особей два огромных горба. Сегодня двугорбый верблюд лишился естественной среды обитания и поэтому находится на грани исчезновения.

7. Дельфины реки Янцзы
Этот вид обитает только в пресных водах Янцзы. К сожалению, сегодня число этих дельфинов достигло критически низкой отметки. Предполагается, что дельфины появились 25 миллионов лет назад, а 5 миллионов лет спустя мигрировали из вод Тихого океана в реку Янцзы.

6. Карликовый лемур
Это крохотное животное обитает в тропических лесах Южной Индии и Шри-Ланки, причем уютно себя чувствует и в сухих, и во влажных лесах, и в низинах, и высоко в горах. Эти лемры предпочитают окружать себя густой, тернистой растительностью, в которой легко можно спрятаться от хищников и найти еду. Ведут карликовые лемуры ночной образ жизни. В Индии принят закон по защите этих зверьков, но ощутимых результатов он пока не принес.

5. Антилопа Хирола
Сегодня особей этого вида только 400. В неволе живет и вовсе только одна - пожилая антилопа женского пола в зоопарке Гладис Портер в городке Браунсвилл, Техас. Другое название этого животного - "четырехглазая антилопа". Дело в том, что лимфатические узлы у этих зверьков - большие и черные, издалека похожи на глаза.

4. Летучая мышь-колибри
Летучая мышь-колибри может поспорить с ертусканской карликовой землеройкой за право называться самым маленьким млекопитающим на земле. Такое интересное название летучие мыши получили из-за внешнего сходства с колибри: они развивают равную скорость, имеют примерно одинаковую массу тела, длину м скорость полета

3. Золотой попрыгунчик
Золотой попрыгунчик - самый большой представитель семейства землероек. Это очень маленькое (по длине не больше кролика) животное обитает только на островной части национального парка Момбаса в Кении. Золотые попрыгунчики занесены в Красную книгу, потому что в мире осталось мало мест, пригодных для проживания этих капризных зверьков.

2. Щелезуб латиноамериканский
Латиноамериканский щелезуб, также известный как гаитянский агуотский щелезу, был неизвестен ученым до 1833 года. В настоящее время этот вид обитает только в двух заповедниках Доминиканской республики: Ярагуа и Дел Есте.

1. Тушканчик длинноухий
У этого грызуна длинный хвост, огромные задние ноги и невообразимых размеров уши. В 2007 году зоологическое общество Лондона первое в мире стало изучать этот необыкновенный вид. С тех пор развернулась массовая кампания по сохранению и преумножению столь забавных зверьков.

Последние новости

Популярные новости