Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспертизу объектов олимпиады в Сочи проведут экологи ООН - Яковенко

Экспертизу объектов олимпиады в Сочи проведут экологи ООН - Яковенко

23/02/2008 19:58 / 👁 3977 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия привлекла экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) к проведению экологической экспертизы строительства объектов Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко в связи с завершившейся в субботу в Монако 10-й спецсессией Совета управляющих Программы ООН по окружающей среде.


"Одним из последних примеров плодотворного сотрудничества России с ЮНЕП может служить привлечение ее экспертного потенциала к проведению экологической экспертизы строительства спортивных объектов зимней олимпиады 2014 года в Сочи", - сказал он.

Яковенко также сообщил, что основными направлениями сотрудничества РФ и ЮНЕП являются мониторинг и оценка состояния окружающей среды, своевременное выявление экологических угроз и решение природоохранных проблем в увязке с хозяйственной деятельностью.

Кроме того, по словам российского дипломата, важными направлениями является формирование национального законодательства в экологической области, оказание содействия в выполнении обязательств по природоохранным конвенциям и проблема пресноводных ресурсов и защиты морей от наземных источников загрязнения.

"В России при содействии ЮНЕП реализуется целый ряд природоохранных проектов, в том числе уникальный для ЮНЕП по своему масштабу проект "Национальный план действий по охране морской окружающей среды в Арктике" (НПД "Арктика"), стоимость только первой фазы которого составляет около 30 миллионов долларов США", - сообщил Яковенко.

Последние новости

Популярные новости