Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Председатель комиссии горсовета Петрозаводска по экологии: Вырубка городских лесов - экологическое безумие

Председатель комиссии горсовета Петрозаводска по экологии: Вырубка городских лесов - экологическое безумие

21/02/2008 21:58 / 👁 2014 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Комиссия городского совета Петрозаводска по экологии намерена документально разобраться в том, как местная администрация выделила лесной участок в районе транспортной развязки улицы Университетской и Лесного проспекта под строительство крупнейшего в Карелии торгово-развлекательного центра.
Об этом заявил сегодня, 21 февраля, журналистам председатель комиссии Дмитрий Рыбаков, комментируя массовые выступления общественности карельской столицы против вырубки городских лесов, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Рыбакова, если в ходе проверки выяснится, что вырубленный участок леса был необоснованно исключен из зеленой зоны города и передан под коммерческий проект, руководство комиссии будет настаивать на внесении поправок в генеральный план муниципального образования, отмене всех решений о выделении земельного участка и на восстановлении уничтоженных хвойных насаждений.

Высказывая собственное мнение о вырубке участка городских лесов, депутат назвал эти действия "экологическим безумием" и напомнил, что по утвержденной в конце прошлого года корректировке генплана Петрозаводска зеленая зона карельской столицы сократится на 15%.

Жители Петрозаводска собрали более 800 подписей против размещения нового торгово-развлекательного центра на территории городских лесов, однако местная администрация дала разрешение на снос более двух тысяч деревьев в лесном массиве, расположенном в районе улицы Университетской и Лесного проспекта. В настоящее время лес на этом участке уже вырублен, но горожане продолжают проводить акции протеста против политики муниципального руководства.

Последние новости

Популярные новости