Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За калужскими зубрами будут следить со спутника

За калужскими зубрами будут следить со спутника

21/02/2008 21:29 / 👁 2138 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Министерстве природных ресурсов сегодня состоялось заседание научно-технического совета. Главный вопрос - это сохранение популяции зубров в заповеднике "Калужские засеки". Этот редкий вид животных нуждается в защите.Главная проблема заповедника - создание охранной зоны с ограниченным режимом природопользования для сохранности зубров. За калужскими зубрами будут следить со спутника. Фото: Вести.Ru За калужскими зубрами будут следить со спутника. Фото: Вести.Ru
В Министерстве природных ресурсов сегодня состоялось заседание научно-технического совета. Главный вопрос - это сохранение популяции зубров в заповеднике "Калужские засеки". Этот редкий вид животных нуждается в защите.

Главная проблема заповедника - создание охранной зоны с ограниченным режимом природопользования для сохранности зубров. Эти редкие животные сами пришли на нашу территорию из Орловской области и уже с 2003 года начали размножаться на территории заповедника. По свидетельству ученых, телята появляется на свет в мае и значит, очень скоро можно ждать дополнительного прироста.

Чтобы проследить эволюцию среды обитания, необходимо установить контроль за зубрами, в прямом смысле слова. С этого года в заповеднике впервые будет применен радиоошейник, с сигналом на спутниковую систему. Сигнал можно читать с любого сотового телефона, находясь дома или в офисе. Пока это всего один прибор стоимостью 1500 евро, который получит одна единственная самка. Но даже в этом случае можно будет отследить движение целой группы, которые чаще находятся все вместе. Только размножаясь, популяция зубров начинает разделяться. Пока эта интересная тема вызывает много вопросов, например, как формируется банк запахов, по которому пока отслеживают зубров с помощью собак.

Сотрудников заповедника больше волнует вопрос финансирования, чтобы можно было продолжить научные исследования. Зубры, которые пришли к нам в гости, скоро могут стать хозяевами лесов, если среда обитания останется благоприятной. На сегодняшний день в общем стаде зубров произошел переломный момент, количество самок резко увеличилось, и этот показатель ученые считают обнадеживающим. И даже интерес волков к зубрам трактуется как положительный опыт - зубры учатся естественным условиям защиты. Наша задача - поддержать зубров в их стремлении выжить.

Последние новости

Популярные новости