Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Латвии возможны землетрясения и цунами

В Латвии возможны землетрясения и цунами

21/02/2008 19:42 / 👁 1576 / Источник Росбалт / Поделиться:
Латвийский сейсмолог Валерий Никулин составил новую карту сейсмической активности на территории Латвии, отметив на ней 17 зон вероятной опасности. Об этом сообщает газета "Телеграф". На протяжении четырехсот лет на территории Латвии было зарегистрировано несколько толчков силой 6-7 баллов. При сотрясениях такой силы возможны и трещины в домах, и разрушение зданий. Были даже человеческие жертвы.
Латвийский сейсмолог Валерий Никулин составил новую карту сейсмической активности на территории Латвии, отметив на ней 17 зон вероятной опасности. Об этом сообщает газета "Телеграф".

На протяжении четырехсот лет на территории Латвии было зарегистрировано несколько толчков силой 6-7 баллов. При сотрясениях такой силы возможны и трещины в домах, и разрушение зданий. Были даже человеческие жертвы. Любопытно, что землетрясения имеют тенденцию повторяться.

Новая карта Никулина имеет и научное, и практическое значение: карта сейсмической активности чрезвычайно важна не только для строителей и страховых компаний, но и для рядовых жителей страны, планирующих строительство частных домов в разных уголках страны.

Так называемых сейсмически опасных зон в Латвии 17. К ним относятся, например, Бауская, Даугавпилсская, Елгавская, Рижская, Ирбенская, Айзкраукльская. В большинстве из этих мест землетрясения уже были, и есть вероятность, что они повторятся вновь.

В Латвии самыми опасными зонами считаются Бауская и Даугавпилсская, где толчки могут достигать 7 баллов, а в остальных сейсмических зонах потенциальные землетрясения оцениваются в 6 баллов.

Однако на землетрясениях проблемы не заканчиваются. Оказывается, в Балтийском регионе возможны и цунами, и цунамиподобные явления (о чем упоминают исследователи). Правда, не слишком сильные.

Последние новости

Популярные новости