Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В двух озерах в Башкирии массово задыхается рыба

В двух озерах в Башкирии массово задыхается рыба

20/02/2008 22:10 / 👁 3118 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Кармаскалинском районе Башкирии (70 км юго-восточнее Уфы) в двух озерах Большой Толпак и Кушкарь произошел массовый мор промысловой рыбы. Как сообщили агентству "Росбалт-Приволжье" в Прибельском управлении Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, по данным экологов, причиной гибели рыбы явилась халатность специалистов ФГУП "Башкиррыбхоз". В двух озерах в Башкирии массово задыхается рыба. Фото: Rosbalt.ru В двух озерах в Башкирии массово задыхается рыба. Фото: Rosbalt.ru
Вопреки правилам, они вовремя не пробурили весенние лунки в озерном льду, это привело к тому, что в озеро, где водится несколько тонн промысловой рыбы, перестал поступать воздух.

В итоге на двух озерах рыбхоза общей площадью 175 га погибла вся рыба, в том числе лещ, судак, плотва. Выжила лишь малая часть рыбного косяка, что находилась на глубине до 15 см под коркой льда.

Незаконным расценен экологами и частичный спуск воды из озера Кушкарь с целью облегчения ловли рыбы, что привело к кислородному голоданию оставшейся в водоеме рыбы.

Два акта о грубых нарушениях производства нарушениях переданы в районную прокуратуру, уточнили в управлении.

Последние новости

Популярные новости