Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди мерзнут от Сочи до Чукотки

Люди мерзнут от Сочи до Чукотки

19/02/2008 20:17 / 👁 2161 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Русская зима позиции сдавать не собирается. На Транскавказской магистрали зафиксированы новые сходы лавин, есть жертвы. На Чукотке пятидесятиградусные морозы. Отменены занятия в школах. Не работают предприятия. В Сочи вот уже несколько суток не прекращается мокрый снег. Без света остались пятнадцать населенных пунктов. Городской аэропорт закрыт. Люди мерзнут от Сочи до Чукотки. Фото: Вести.Ru Люди мерзнут от Сочи до Чукотки. Фото: Вести.Ru


Аэропорт Сочи не принимает и не отправляет самолеты уже со вчерашнего дня. Из-за сильного снегопада - плохая видимость. Пассажиры готовятся к долгому ожиданию - запасаются газетами, звонят родным. Многие сдают билеты. По прогнозам синоптиков, снегопад продлится как минимум три дня. "Возможны кратковременные окна - улучшения погоды", - говорит Игорь Сафронов, инженер-синоптик метеоагентства Росгидромета города Сочи.

Частично нарушено и энергоснабжение. В горах на линии электропередачи обрушилась снежная лавина. Без света остались более восьми тысяч человек. Обесточено две больницы и шесть школ. Мокрый снег блокировал и дороги. Спецтехника не успевает очищать трассы. Их решено поливать морской водой - чтобы снег быстрее таял.

По-прежнему закрыта Транскавказская магистраль. Вторые сутки не прекращается снегопад и сход снежных лавин. Накануне одна из них накрыла палаточный городок с военнослужащими 58-й армии в районе Рокского тоннеля. Под снегом оказались десять человек. Спасти удалось только девятерых. Ливневый снегопад, как ожидается, будет идти еще дня два. Движение по Транскаму может быть восстановлено не раньше конца недели. "Мы вынуждены были в смертельных условиях эвакуировать транспорт, который попал в опасное место со стороны Грузии. Не рекомендуем даже помышлять о том, чтобы проехать", - предостерегает Владимир Иванов, начальник пресс-службы Управления МЧС по Северной Осетии.

Сильный антициклон пришел и на Чукотку. В ближайшие дни ожидается до минус 50. Детские сады и школы закрыты. Приостановлена работа многих предприятий. Все службы МЧС работают в усиленном режиме. "ЖКХ переведены на усиленный режим работы. Особое внимание - на частный сектор, детсады, школы. В случае аварийных ситуаций готовы оказать помощь", - подчеркнул Анатолий Панов, начальник службы ГО МЧС по ЧАО.

Из-за морозов страдают не только люди. В тундре сложнее стало прокормиться оленям, и оленеводы вынуждены переводить стада на новые пастбища.

Последние новости

Популярные новости