Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дадим отпор камчатским браконьерам!

Дадим отпор камчатским браконьерам!

19/02/2008 17:17 / 👁 2467 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Эксперты Гринпис провели тренинг для инспекторов Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника. С 13 по 17 февраля около 20 его сотрудников перенимали опыт борьбы с алчными варварами, истребляющими медведей и лососевых на охраняемых территориях. Оружие браконьеров – карабин «Вепрь» с оптическим прицелом. Фото: Greenpeace России Оружие браконьеров – карабин «Вепрь» с оптическим прицелом. Фото: Greenpeace России


Надо признать, что в Кроноцком заповеднике, а в особенности в Южно-Камчатском заказнике и на прилегающих территориях сложилась катастрофическая обстановка. Практически на всей протяженности его границы расположились охотники, а его акватория граничит с рыбопромысловыми участками. На границе заказника стоят два поселка с населением около 15 тысяч человек, живущих за счет природопользования. В поселке Озерновский существуют четко организованные сообщества, бизнес которых сколочен на незаконной заготовке, переработке и реализации красной икры.

Камчатка и ее уникальная, богатая природа как магнит притягивают браконьеров. Почти все водоемы Южно-Камчатского заказника являются нерестилищами тихоокеанских лососей. Озеро Курильское - крупнейшее на азиатском континенте нерестилище нерки.

В конце лета в бассейне озера полакомиться нерестящимся лососем собирается множество бурых медведей. По неофициальным данным, только за прошедшие весну и лето 2007 года на территории Южно-Камчатского заказника браконьеры уничтожили почти сто бурых медведей, и теперь на юге Камчатки этот вид на грани выживания.

Особенно неприятно, что российских животных варварски использует другие страны, в первую очередь Китай. Инспекторам часто попадаются брошенные туши взрослых медведей и медвежат с отрезанными лапами и вспоротыми животами. Дело в том, что некоторые из средств китайской традиционной медицины получают на основе медвежьих лап и желчи. Именно эти части тел и вещества наиболее интересны для браконьеров, причем не китайских, а вполне российских, нанятых предприимчивыми дельцами из Поднебесной империи.

На черном рынке биоресурсов цены на красную икру, лапы и желчь медведя высоки и это позволяет браконьерам приобретать самые современные вездеходы, спутниковые средства связи и прочее. Бороться с ними становится все труднее.

К сожалению, не только богатая природа и техническая оснащенность браконьеров благоприятствуют варварскому промыслу, но и слабые природоохранные ведомства России и дырявые законы. Например, в 2004 году сотрудники Гринпис и камчатские инспекторы полностью очистили Курильское озеро от "черных рыболов". В результате браконьеры не смели соваться сюда. Но со временем нелегальная охота снова возобновилась. Многие пойманные "товарищи" хорошо знакомы инспекторам, их ловят уже не в первый раз.

Также надо признать, что очень не хватает хороших инспекторов, которые бы честно и профессионально исполняли свои обязанности. Бывают случаи, когда сами служители закона сотрудничают с преступниками. Между прочим, в самом Китае очень суровое природоохранное законодательство. Например, за убийство занесенной в Красную книгу панды здесь полагается смертная казнь. Достаточно суровое наказание и за незаконный промысел бурым медведем, который обитает на Севере этой страны. Вот и промышляют браконьеры главным образом в России, где им гораздо комфортнее.

Все-таки отрадно заметить, что, несмотря на плачевную ситуацию, встречаются и действительно хорошие инспекторы, настоящие "крутые парни", обороняющие природу. Великолепными специалистами считаются некоторые сотрудники из Кавказского биосферного заповедника. Их опыт востребован, сами они колесят по всей России, вызывая ужас и трепет среди преступников…

Весной медведи выйдут из спячки, и камчатские браконьеры снова возьмутся за свое черное дело. Сейчас очень важно подготовиться и дать им отпор по полной. Надеемся, что проведенный семинар поможет этому.

Последние новости

Популярные новости