Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аквариумных рыбок отправят в космос, чтобы разгадать тайну морской болезни

Аквариумных рыбок отправят в космос, чтобы разгадать тайну морской болезни

16/02/2008 21:15 / 👁 1930 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Немецкие биологи готовят к запуску в космос аквариумных рыбок-цихлид. Старт ракеты-носителя с испытательного полигона "Истрейндж", с расположенного на севере Швеции, неподалеку от города Кируна, запланирован в ближайшее время. Целью эксперимента является получение данных, которые могли бы способствовать решению загадки морской болезни человека.


Рыбки будут плавать в контейнерах-аквариумах, помещенных в 8-метровую ракету "Тексус 45", которая поднимется на высоту 260-270 км. Во время космического путешествия рыбки в течение 6 минут будут находиться в состоянии невесомости. "Некоторое время они будут испытывать симптомы морской болезни, а потом акклиматизируются", - говорит ответственная за связи с прессой полигона "Истрейндж" Юханна Бергстрем-Роос.

Когда рыбки вернутся на Землю, ученые исследуют изменения в их органах равновесия, так называемых отолитах - твердых образованиях, расположенных на поверхности клеток. Уже сегодня биологам известно, что при невесомости рыбы теряют способность ориентироваться в пространстве. Немецкие исследователи предполагают, что именно отолиты отвечают за разную степень чувствительности при морской болезни.

Последние новости

Популярные новости