Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области выявлено более 600 "лесных" нарушений

В Архангельской области выявлено более 600 "лесных" нарушений

15/02/2008 22:13 / 👁 1826 / Источник Росбалт / Поделиться:
В 2007 году прокурорами выявлено более 600 нарушений лесного законодательства, по которым приняты меры прокурорского реагирования. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.


В частности, по заявлению заместителя прокурора области, в судебном порядке признан противоречащим федеральному законодательству областной закон, которым в нарушение Лесного кодекса бюджетным учреждениям участки лесного фонда предоставлялись в краткосрочное пользование на срок до 1 года, а не в постоянное (бессрочное) пользование, а также предусматривающий предоставление участков лесного фонда в аренду по результатам конкурсов, тогда как такие участки предоставляются в аренду только по результатам лесных аукционов.

По протестам прокуроров районов отменено 69 незаконных постановлений органов местного самоуправления, на основании которых выделение лесных ресурсов для нужд населения и муниципальных учреждений осуществлялось с превышением установленных нормативов, главам муниципальных образований внесено 14 представлений.

За осуществление деятельности цехов лесопиления и пилорам без лицензий на эксплуатацию пожароопасных объектов по постановлениям прокуроров арбитражным судом привечены к административной ответственности 9 коммерческих организаций и 25 индивидуальных предпринимателей.

Всего в 2007 году с целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 87 представлений, принесено 29 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 57 предостережений, к административной ответственности привлечено 106 лиц, возбуждено 142 уголовных дела. В суды направлено 79 исков о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду, на сумму свыше 26 млн руб.

Последние новости

Популярные новости