Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские ученые хотят отказаться от подопытных животных

Американские ученые хотят отказаться от подопытных животных

15/02/2008 21:38 / 👁 2129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские ученые начали программу исследований, призванную изучить возможность замены лабораторных животных, на которых испытывают различные химические вещества, искусственно выращенными клетками, сообщает в пятницу телерадиокомпания Би-би-си. Американские ученые хотят отказаться от подопытных животных. Фото: РИА Новости Американские ученые хотят отказаться от подопытных животных. Фото: РИА Новости


Директор Национального института по исследованию человеческого генома (National Human Genome Research Institute) Фрэнсис Коллинз (Francis Collins) заявил, что новый способ тестирования химикатов и лекарственных препаратов будет гораздо продуктивнее, быстрее и дешевле.

"Зачем нам использовать целое животное, если мы можем взять выращенные в лаборатории отдельные клетки отдельных органов и варьировать концентрацию в них тестируемых веществ", - сказал он.

По оценке ученого, если в подобных испытаниях будут участвовать созданные в рамках проекта исследований человеческого генома высокоскоростные роботы, это позволит производить около 10 тысяч анализов в день.

Биологи, использующие традиционных белых мышей, могут ставить на них не более 100 экспериментов в год.

Предполагается, что исследования в рамках программы займут пять лет.

Последние новости

Популярные новости