Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воронежской области сгорело мазутохранилище сахарного завода

В Воронежской области сгорело мазутохранилище сахарного завода

15/02/2008 17:17 / 👁 1763 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Крупный пожар на сахарном заводе произошел 12 февраля в Рамонском районе Воронежской области в результате нарушений природоохранного законодательства, об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.


По его данным, 12 февраля на территории сахарного завода (общество с ограниченной ответственностью "Рамонский сахар"), расположенного в посёлке Рамонь произошел пожар мазутохранилища. На предприятии производились работы по демонтажу четырёх емкостей для хранения мазута диаметром по 15 метров. В ходе проведения газосварочных работ произошло воспламенение остатков мазута в одной из ёмкостей. Пожар длился около двух часов, не смотря на весь комплекс мер, принимаемых сотрудниками МЧС по его тушению.

Прокуратурой Рамонского района проведена проверка соблюдения на предприятии природоохранного законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения. Так, на момент проведения проверки, территория площадью около 20 кв. метров, прилегающая к ёмкостям, была захламлена и загрязнена нефтепродуктами. Остатки нефтепродуктов (мазута) не утилизированы. В нарушение Федерального закона РФ "Об охране окружающей среды" меры по очистке и обезвреживанию отходов производства ООО "Рамонский сахар" не предусмотрены и не осуществляются. Допущены и нарушения Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха". В частности, предприятием не планировались и не осуществлялись мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов.

В связи с этим, 14 февраля прокуратурой района в отношении ООО "Рамонский сахар" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Последние новости

Популярные новости