Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены скелеты огромных динозавров с клыками-бритвами и рогами вокруг глаз

Обнаружены скелеты огромных динозавров с клыками-бритвами и рогами вокруг глаз

14/02/2008 18:47 / 👁 3407 / Источник newsru.com / Поделиться:
Окаменелые останки двух новых видов плотоядных динозавров найдены в пустыне Сахара. Один их ящеров питался падалью, другой охотился на живых существ, утверждают американские палеонтологи, проводившие исследования. Динозавры обитали на территории современной Нигерии 110 миллионов лет назад, сообщает BBC.Ящер, питавшийся падалью, словно нынешние гиены, достигал восьми метров в высоту. Обнаружены скелеты огромных динозавров с клыками-бритвами и рогами вокруг глаз. Фото: BBC News Обнаружены скелеты огромных динозавров с клыками-бритвами и рогами вокруг глаз. Фото: BBC News
Окаменелые останки двух новых видов плотоядных динозавров найдены в пустыне Сахара. Один их ящеров питался падалью, другой охотился на живых существ, утверждают американские палеонтологи, проводившие исследования. Динозавры обитали на территории современной Нигерии 110 миллионов лет назад, сообщает BBC.

Ящер, питавшийся падалью, словно нынешние гиены, достигал восьми метров в высоту. Голова его покрыта панцирем, а мощные челюсти и мелкие острые зубы-бритвы предназначены для поедания мяса, но не для охоты.

Зато крупные и острые, словно бритвы, клыки другого гигантского хищника не оставляют сомнений в том, что этот динозавр нападал на других животных и питался только свежей плотью, уверены ученые. Очевидно, что по своим размерам он не уступал другому древнему хищнику - знаменитому тиранозавру.

Еще одна интересная особенность найденного ящера - острые костные выступы, окружающие глаза. Они напоминают рога, и, скорее всего, использовались как оружие и были предназначены для устрашения врагов и драк с конкурентами.

Ранее в этом же самом районе Нигерии палеонтологи обнаружили скелет мелкого динозавра, питавшегося рыбой. Точно так же, как в наши дни в африканской саванне бок о бок уживаются львы, гепарды и гиены, так и 110 миллионов лет назад древнюю экосистему представляли самые разные ящеры, резюмируют исследователи.

Последние новости

Популярные новости