Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз опровергает информацию о значительном снижении возрастов рубок сосны на территории России

Рослесхоз опровергает информацию о значительном снижении возрастов рубок сосны на территории России

13/02/2008 20:02 / 👁 1593 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В ряде средств массовой информации были опубликованы непроверенные данные о том, что Рослесхоз по предложению ОАО "Сегежский ЦБК" (Республика Карелия) намерен понизить возраст рубок сосны с установленных 121-140 до 70 лет для всех лесопользователей Российской Федерации.Данная информация, как сообщает пресс-служба Рослесхоза, не соответствует действительности.
В ряде средств массовой информации были опубликованы непроверенные данные о том, что Рослесхоз по предложению ОАО "Сегежский ЦБК" (Республика Карелия) намерен понизить возраст рубок сосны с установленных 121-140 до 70 лет для всех лесопользователей Российской Федерации.

Данная информация, как сообщает пресс-служба Рослесхоза, не соответствует действительности. Приказ "Об установлении возрастов рубок", который Рослесхоз планирует утвердить в ближайшее время в соответствии со ст. 15 Лесного кодекса РФ, не предусматривает снижение возрастов рубок сосны.

Ранее Сегежский ЦБК обращался в Рослесхоз с просьбой рассмотреть вопрос о снижении возрастов рубок сосны на 50 лет. Однако Рослесхоз отклонил данное предложение.

Также пресс-служба Рослесхоза сообщает, что ведомство завершило проверку состояния лесопользования в Республике Карелия, в результате которой выявлены грубые нарушения лесного законодательства и несоблюдение условий договора аренды лесных участков Сегежским ЦБК.

В частности, предприятие не выполнило обязательства по созданию лесных культур и рубкам ухода в молодняках в соответствии с условиями лесорубочных билетов. В 2005-2007 г.г. посадка лесных культур была выполнена всего на 30%, рубки ухода в молодняках - на 40%. При этом заданные объемы лесовосстановительных работ уже изначально были значительно занижены лесхозом-арендодателем - если сравнить их с объемами, которые рекомендуют материалы лесоустройства.

На территории, арендуемой Сегежским ЦБК, в последние годы сложилась практика истощительного лесопользования. Это полностью противоречит принципам, заложенным в новой редакции Лесного кодекса РФ, и в будущем может оставить предприятия Республики Карелия без лесного сырья.

По итогам проверки Рослесхоз обратился в российский Национальный офис Лесного попечительского совета (FSC) с требованием аннулировать международный сертификат добросовестного лесопользователя в отношении ОАО "Сегежский ЦБК". Сейчас данный сертификат позволяет предприятию выступать на российских и международных рынках как добросовестному лесопользователю, чья продукция произведена без нарушений законодательства.

Последние новости

Популярные новости