Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России будут прогнозировать катастрофы

В России будут прогнозировать катастрофы

12/02/2008 20:32 / 👁 1910 / Источник Росбалт / Поделиться:
Любую катастрофу, в том числе техногенную, нужно попытаться прогнозировать, тогда будет легче ликвидировать ее последствия. Такое мнение высказал начальник Центра "Антистихия" МЧС Владислав Болов в ходе дискуссии, организованной ИА "Росбалт" в рамках заседания городского клуба "СитиСфера". "На современном этапе человечество становится все более уязвимым.
Любую катастрофу, в том числе техногенную, нужно попытаться прогнозировать, тогда будет легче ликвидировать ее последствия. Такое мнение высказал начальник Центра "Антистихия" МЧС Владислав Болов в ходе дискуссии, организованной ИА "Росбалт" в рамках заседания городского клуба "СитиСфера".

"На современном этапе человечество становится все более уязвимым. За последние 10 лет количество источников чрезвычайных ситуаций (природных, природно-техногенных, техногенных) увеличилось вдвое. И теперь на первый план выходит проблема мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на федеральном, региональном, территориальном уровнях, - отметил Болов, рассуждая о техногенных катастрофах последнего времени. - Именно такие задачи стоят перед Центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также Центром управления в кризисных ситуациях".

Эксперт пояснил, что специалисты центра в апреле 2005 года заблаговременно выявили негативную динамику развития ситуации на Волжско-Камском каскаде.

"Превентивные меры позволили полностью исключить развитие событий по катастрофическому сценарию, в результате своевременно принятых организационных, технологических и технических мер, несмотря на значительное превышение критических значений уровней воды, не было допущено ни одного прорыва противопаводковых дамб и исключено затопление населенных пунктов", - подчеркнул Болов.

Следует отметить, что в 1991 году в аналогичной ситуации было прорвано 102 противопаводковые дамбы и затоплены обширные территории. Ущерб от наводнения составил около $400 млн, а мероприятия, по предотвращению катастрофы обошлись всего в $400 тыс.

Последние новости

Популярные новости