Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туве расплодившиеся волки угрожают жизни людей

В Туве расплодившиеся волки угрожают жизни людей

12/02/2008 19:19 / 👁 1677 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Туве расплодившиеся волки угрожают жизни и здоровью людей, и власти значительно увеличили сумму вознаграждения за шкуру добытых хищников. "Численность волков в Туве к сегодняшнему дню превысила три тысячи особой - в два раза больше, чем их насчитывалось в 90-е годы прошлого века. В Туве расплодившиеся волки угрожают жизни людей. Фото: АМИ-ТАСС В Туве расплодившиеся волки угрожают жизни людей. Фото: АМИ-ТАСС
Увеличение количества этих хищников приняло угрожающий характер не только для экономики, сельского и охотничьего хозяйству республики, но и для жизни и здоровья людей", - рассказал сегодня "специалист по волкам" в тувинском правительства Маадыр-оол Ховалыг.

Он отметил, что осенью минувшего года были зарегистрированы случаи нападения волков на чабанов, а также случаи заражения волков вирусом бешенства.

После обсуждения новой угрозы на заседании правительства Тувы, "было принято решение в полтора-два раза увеличить сумму вознаграждения охотникам за шкуру добытого зверя: теперь они будут получать премию за взрослого волка 4 тыс. рублей, а за волчонка - тысячу рублей", - пояснил представитель правительства. По его словам, повсеместно будут созданы бригады охотников, "чтобы они применяли наиболее доступные способы по борьбе с серыми хищниками: ставили капканы, устраивали облавную охоту, охотились по логовам. В прошлом году на борьбу с волками было выделено 250 тыс рублей, на 2008 год эта сумма увеличена в несколько раз".

Добычу волков в Туве решили вести круглогодично, для отстрела зверя не надо брать никаких разрешений. Лишь для нахождения в охотничьих угодьях в запрещенные сроки охоты необходимо получить в Госкомитете РТ по охоте и рыболовству бесплатные путевки. Лучшие волчатники республики будут награждены ценными призами, в том числе - снегоходами.

Последние новости

Популярные новости