Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Статойл-Гидро" обвинили в нарушениях на шельфе Баренцева моря

"Статойл-Гидро" обвинили в нарушениях на шельфе Баренцева моря

11/02/2008 20:48 / 👁 2091 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологическая организация "Беллона" подала в суд на компанию "Статойл-Гидро" по поводу нарушений норвежского природоохранного законодательства, допущенных в ходе реализации проекта "Белоснежка" на шельфе Баренцева моря, сообщает BarentsObserver.


Экологи "Беллоны" утверждают, что "Статойл-Гидро" не имеет права возобновлять производство сжиженного природного газа в рамках проекта "Белоснежка", пока не получит одобрения заявки на повышение объема выбросов.

На прошлой неделе "Статойл-Гидро" возобновила производство на СПГ-заводе на о. Мелкейа в районе Хаммерфеста, хотя компания пока не получила разрешения на увеличение объема выбросов от комитета по контролю за загрязнением окружающей среды.

"В комитете и в самой компании ожидали, куда меньших выбросов сажи, ПАУ и окислов азота, чем оказалось в реальности, - прокомментировала представитель "Беллоны" Гюру Хауге. Поэтому мы считаем, что компания нарушила закон.

Нефтегазодобывающая компания "СтатойлГидро" образовалась 1 октября 2007 года благодаря слиянию крупнейших норвежских компаний "Статойл АСА" и "Норск Гидро". Сумма сделки составила более 30 млрд. долл. США. Акционеры "Гидро" получили 32,7% акций объединенной компании, акционеры "Статойл" - 67,3%. Доля государства в "СтатойлГидро" составляет 62,5%.

Объем добычи "СтатойлГидро" составляет 1,7 млн баррелей в сутки, а подтвержденные запасы нефти и газа - 6,3 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Капитализация компании составляет 528 млрд норвежских крон. В объединенной компании работают 31 тыс. человек в 40 странах мира.

Последние новости

Популярные новости