Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В индийском штате Западная Бенгалия потери от птичьего гриппа превысили 128 млн долларов

В индийском штате Западная Бенгалия потери от птичьего гриппа превысили 128 млн долларов

11/02/2008 17:33 / 👁 3218 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Почти в 5 млрд рупий /более 128 млн долларов/ оцениваются потери птицеводческой отрасли индийского штата Западная Бенгалия, вызванные вспышкой смертоносного вируса Эйч5Эн1.
Согласно официальным данным, чтобы остановить распространение инфекции, обнаружившейся с середины января в 16 из 19 административных округов штата, специальными бригадами было уничтожено порядка 3,5 млн кур, уток, цыплят и другой домашней птицы.

Судя по последним данным, опасность удалось локализовать. Однако еще предстоит провести санитарную "зачистку" в поясе шириной до пяти километров вдоль границ Западной Бенгалии.

Между тем, правительство штата приняло решение оказать финансовую помощь местным жителям, лишившимся обитателей своих птичников и ферм. Около 700 тыс семей обещаны единовременные безвозмездные пособия в среднем по 1,5 тыс рупий /менее 40 долларов/ и льготные кредиты на восстановление хозяйств в размере примерно по 8,5 тыс рупий.

В целом ветеринарные службы страны сохраняют повышенную готовность на случай обнаружения новых очагов Эйч5Эн1. Согласно официальной статистике, еженедельно в Индии, занимающей второе место в мире по производству яиц и четвертое - по выращиванию бройлеров, потребляется в пищу около 40 млн кур.

Последние новости

Популярные новости