Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует от Трутнева наказать Росприроднадзор ПФО

Прокуратура требует от Трутнева наказать Росприроднадзор ПФО

09/02/2008 19:40 / 👁 3277 / Источник Росбалт / Поделиться:
Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Эрнестом Валеевым сегодня внесено представление министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.
Поводом для внесения акта прокурорского реагирования послужили многочисленные факты неисполнения чиновниками Росприроднадзора возложенных на них обязанностей, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Вследствие бездействия органов Росприроднадзора на территории округа имеет место безлицензионная деятельность нефтедобывающих организаций, нарушение правил охраны и использования недр, несоблюдение установленного уровня добычи нефти, невыполнение предусмотренных лицензионным соглашением объёмов сейсморазведочных работ и работ по поисковому бурению, отсутствуют землеотводные и горноотводные документы на эксплуатацию месторождений, происходит загрязнение земель и водных объектов.

В сфере топливно-энергетического комплекса органами прокуратуры в 2007 году выявлено более 3 тыс. таких правонарушений. В дисциплинарном и административном порядке наказано 1320 лиц. В суды направлено свыше 900 заявлений о запрете незаконной экологически опасной деятельности и возмещении причинённого окружающей среде ущерба.

Инспекторами Росприроднадзора не принимаются меры по привлечению виновных к ответственности. Предписания об устранении нарушений законодательства не контролируются, а виновные в неисполнении предписаний, как правило, не наказываются. Не используется должным образом право вносить предложения о приостановлении, ограничении либо прекращении деятельности предприятий, нарушающих условия лицензирования. Такое бездействие наносит существенный ущерб государству.

Так, длительное невыполнение условий лицензионных соглашений ОАО "Оренбурггеология", осуществлявшим добычу нефти в объемах значительно превышающих допустимые, позволило предприятию получить незаконный доход в сумме 1,7 млрд. рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

В результате принятых мер прокурорского реагирования взыскан ущерб, причинённый лесным землям, с ООО "Лукойл-Пермь" в размере 1,6 млн рублей, а также с ООО "Стройметаллснаб" - 65,5 тыс. рублей. Росприроднадзором должных мер в отношении указанных нарушителей не принималось.

Заместитель генпрокурора РФ поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных управлений Росприроднадзора по Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областям, республикам Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, которые допустили ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие должного контроля за подчиненными.

Последние новости

Популярные новости